SEGUIN, Sébastien. Précis historique sur la féodalité... Lot 40
Résultat :
Estimation :
SEGUIN, Sébastien. Précis historique sur la féodalité et l'origine de la noblesse ; et analyse des débats entre les Wighs [Sic] et les Torys français. Par Sébastien Seguin, ancien magistrat, Paris : chez les marchands de nouveautés, 1822 ; Vesoul : imprimerie de Cl. Fred. Bobillier, 1822.
In-8 (21 x 14 cm.) de [4], 78 p. Broché, couverture imprimée, non rogné. Dos sécurisé par une bande de papier beige, manque de papier en bordure inférieures de couverture, coins cornés, rousseurs.
Par l’officier du bailliage de Vesoul Sébastien Seguin (né à Vesoul, 1759 – mort à Jalerange, 1828). Avec un Avertissement obligé imprimé collé au contreplat supérieur, signé par l’auteur, qui s’y plaint de l’imprimeur : « Le manuscrit, livré à la presse pour l’époque des assemblées électorales de la Haute-Saône, était d’abord intitulé : Idée légère de la féodalité et de l’origine de la noblesse… Par suite, Analise des débats entre les Wighs et les Toris français… Voyez p. 30… Puis au moyen d’une sorte de transaction, Esquisse historique de, etc. ; mais il a plu despotiquement à l’Aristarque, imprimeur, d’orner son œuvre typographique d’un titre à sa manière, même de dénaturer le nom de Burke, auteur de l’épigraphe… En outre, de supprimer une note très intéressante sur le servage polonais… Enfin pour flétrir complétement cet ouvrage, il a affecté plusieurs incorrections, qui ne se trouvent point dans l’original. Par exemple, il assimile un danger à un poste qu’il fait imminent au lieu d’éminent, etc. » (Signé : le conseiller Seguin de Vesoul).