Lot n° 37

Estimation :

QUÉRRET, Jean. État par ordre alphabétique des villes, bourgs et villages du comté de Bourgogne…, Paris : Ballard fils, 1748. Petit in-8 de 4, 141, [2] p. Basane marbrée, dos à nerfs, petits fers dorés, pièce de titre en maroquin. Reliure (de l’époque) frottée, coiffes arasées, coins tassés, excellent état du texte. Important ouvrage, qui complète la célèbre carte du Comté de Bourgogne établie par Jean Querret. Sur cette carte figurent, pour la première fois, toutes les voies de communication importantes. Perrod, 1934.