PROUDHON, Pierre-Joseph. AUDEBRAND, Philibert.... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[PROUDHON, Pierre-Joseph]. AUDEBRAND, Philibert. P.-J.Proudhon et l’écuyère de l’hippodrome. Scènes de la vie littéraire, Paris : librairie Frédéric Henry, [1868].
In-18 (11,9 cm x 7,7 cm) de 67 p. Broché, couverture grise imprimée d’éditeur. Bel exemplaire (dos insolé, petite mouillure en pied revenant sur les plats).
Rare édition originale imprimée à tout petit nombre. Texte écrit par Philibert Audebrand (1815-1906) évoquant les circonstances de la mystification de Gabriel Vicaire dont fut victime Pierre-Joseph Proudhon. Il semble que Vicaire soit un des pseudonymes de Ludovic Picard, dont l’authenticité de l’identité reste incertaine. Ce personnage est connu pour avoir mystifié de nombreuses personnalités comme George Sand, Heinrich Heine ou encore Victor Hugo. Provenance : envoi de l’auteur : « À Aug[ustin] Challamel Hommage amical Philibert Audebrand ».