Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

ORDINAIRE, Édouard]. Une élection dans le Grand-Duché de Gerolstein traduit de l'allemand par M. Reynold, Paris : E. Dentu, 1867. In-12 de [2], 62 p. Broché, couverture imprimée. Très bon exemplaire (petit manque de papier en bas du dos et à un coin). Ce pamphlet valut à son auteur d’être poursuivi en justice et d’être condamné à la prison ainsi qu’à une forte amende (cf. Vincent Wright, Éric Anceau. Les préfets de Gambetta, 2007, p. 337-339). Il donne ici un « Conte humoristique » qui débute « en 18.. » à « l’époque du renouvellement des conseils généraux ». Cette année 1867, É. Ordinaire est lui-même élu Conseiller général (Ornans). Provenance : ex-libris P. Grispoux.