Lot n° 29

Estimation :

MATTHIEU, Pierre. Aelius Sejanus. Histoire romaine, recueillie de divers autheurs nouvelle édition augmentée des Remarques d'Estat de M. de Villeroy. Par P. Matthieu, [Avec :] Histoire des prosperitez malheureuses d’une femme cathenoise, grande seneschalle de Naples. En suite de Aelius Seianus. Par P. Mathieu, Rouen : Jean Berthelin, 1628. In-12 de [4], 548 p. Plein vélin à rabats, dos long, titre manuscrit. Très pâle mouillure à quelques f., charnière supérieure saine mais exemplaire en partie déboîté (charnière inférieure ouverte, garde absente) ; texte resté frais. Pierre Matthieu (Pesmes, 1563 - Toulouse, 1621) fut l'historiographe d'Henri IV et de Louis XIII. Traduction française de l'Histoire romaine de Sejan (Ier siècle après JC). Elle est suivie des "Remarques d'Estat et d'Histoire sur la vie et les services du duc de Villeroy". Elle est également augmentée de la traduction d'une histoire de Boccace, publiée ici sous le titre "Histoire des prosperitez malheureuses d'une femme cathenoise grande sénéchalle de Naples".