GUENARD, Alexandre. Besançon : description historique des monuments et établissements publics de cette ville. Deuxième édition, ornée de gravures, Besançon : Baudin, 1860.
In-12 de VI, 354 p., 1 planche dépliante (plan de Besançon) et 3 gravures hors-texte.. Pleine toile verte de l’éditeur, premier plat à décor doré (nom d’auteur, titre, emblème de la ville). Bon exemplaire (trace de colle au verso de la carte et en p. 1).
Complet de la carte dépliante en couleurs de Besançon, et des 3 gravures hors-texte (p. 38 : Arc de triomphe dit Porte noire ; p. 66 : Monument gothique rue de Battant, Tombeau de Ferri Carondelet, Cheminée de la Renaissance rue du Clos) ; p. 178 : Palais du cardinal de Granvelle).