DUNAND, Tony. Une révolution en médecine par des connaissances nouvelles sur le foie, ses maladies et celles qu'il détermine, suivies d'un exposé sur la nature de la force vitale ; ouvrage écrit pour être compris de tous. Par le docteur Tony Dunand (du Jura). Médecin de la Faculté de Paris. Ex-médecin auxiliaire à l’hôpital militaire de Lyon, Paris : chez l’auteur, 1870.
In-8 de XI, 355 p. Cartonnage beige, pièce de titre en maroquin vert, couvertures conservées. Quelques rousseurs et annotations, tache au plat inférieur, bon exemplaire par ailleurs.
Par le médecin jurassien Tony Dunand. « Ses recherches, poursuivies pendant de longues années, l'ont amené à reconnaître que, de tous nos organes, c'est le foie qui joue le rôle le plus important dans l'économie animale.... Les nombreux succès obtenus jusqu'ici par le docteur Dunand dans sa pratique médicale lui ont prouvé qu'il n'avait pas fait fausse route. Le livre qu'il vient de publier, et dans lequel il expose son système, est, sous ce rapport, un des plus intéressants que puissent lire les gens du monde et même bon nombre de praticiens.. » (cf. Revue Britannique, 1870, p. 285-286).