Lot n° 7

Estimation :

BULLET, Jean-Baptiste. Discours extrait de l'Histoire de l'établissement du christianisme, par M. Bullet, professeur royal de théologie, et doyen de l'université de Besançon, Besançon : chez les frères et sœurs Charmet, 1767. In-12 de 78 p. Broché, couverture grise. Manques de papier au dos, découpe sans manque de texte au f. G2 ; bon exemplaire. Rare impression séparée faisant partie de l'Histoire de l'établissement du christianisme... publiée en 1764. L'auteur explique dans l'Avis (p. 2) : "Ce Discours fait partie de l'ouvrage que l'on donna en 1764 [...] et il renferme les principales preuves de la vérité du christianisme [...]. Des personnes pieuses et éclairées, dont on se fait un devoir de suivre les avis, ont souhaité qu'on l'imprimât séparément." Jean-Baptiste Bullet (né à Besançon vers 1699 et mort le 6 septembre 1775) fut professeur de théologie à Besançon pendant près de cinquante ans. Provenance : étiquette ex-libris "M. J. A. Cordienne, à Jussey" ; inscription manuscrite "Cordienne 1780" ; ex-libris manuscrit "Goyot"