Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

BESANÇON - DIOCÈSE]. Series ordinationum ex pontificali rom. Clement VIII una cum missa per sacerdotes recens ordinatos Pontifici concelebrantes recitanda: ad usume clericorum Dioecesis Bisuntinae typis mandata [suivi de :] Ordo missae privatae et ujusdem ceremoniae, juxtamissale Bisuntinum, Vesuntione [Besançon] : Lépagnez, 1781. In-12 (9.5 x 16.5 cm.) de 128 p. (Series ordinationum…) ; 88 p. (Ordi missae…), vignette (armes épiscopales) en pages de titre. Plein veau marbré, dos à nerfs et caissons ornés de fers dorés. Reliure légèrement frottée, usures aux coins (manque de cuir), un cahier légèrement déboîté, tranchefile de tête manquante, exemplaire très correct néanmoins. A l’usage du diocèse de Besançon. Deux parties avec chacune leur page de titre. Provenance : 1) ex-libris manuscrit « Lavourey, diacre » en page de garde ; 2) ex-libris manuscrit non identifié daté de 1819 (en page de garde).