Bouddha Shakyamuni. En bronze. Birmanie, Mandalay.... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Bouddha Shakyamuni. En bronze. Birmanie, Mandalay. 19ème/début 20ème siècle.
Assis en méditation sur un socle plat, la main droite pendante en bhumisparshamudra, la gauche est posée sur les pieds en dhyanamudra. Les minuscules boucles de la bosse et le bandeau sur le front sont en laque appliquée, le bandeau est orné de pierres en verre miroir. Les yeux sont en verre blanc et noir.
H 43,5 cm
Provenance
Collection privée, sud de l'Allemagne, depuis lors dans la famille.