Boîte octogonale koftgari. Fer avec placage d'or.... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Boîte octogonale koftgari. Fer avec placage d'or. Inde, en forme de bocal. Style moghol. XVIIIe/XIXe siècle.
Le corps repose sur une plaque, le couvercle à charnière avec un bord décalé et un bouton en forme de bourgeon, fermeture à déclic. Les champs de la paroi et du couvercle sont décorés de rinceaux couvrant différentes surfaces.
H 9,8 cm
Provenance
Collection privée, sud de la France