Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Pot à lait. En argent. Inde occidentale, Gujerat, Kutch. Fin du 19e siècle. Forme d'oeuf élancée sur un pied évasé, avec une anse incurvée. Chiens, tigres, lions et oiseaux bondissant entre des rinceaux et des bordures de feuilles sur tout le corps. Sous le bec verseur triangulaire, une plaque pour un monogramme. Poids 314 g. H 13,6 cm Provenance Collection privée, sud de la France Littérature Cf. : Vidya Dhejia, Delight in Design, Indian Silver for the Raj, Mapin Publishing 2008, p. 132, n° 41