Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Coque de pied de Swami. En argent. Inde, Lucknow ou Madras. Fin du 19e siècle. Demi-sphérique sur un pied évasé avec une bordure de feuilles. A l'extérieur, dans huit médaillons, des divinités (swami) telles que Vishnu, Brahma, Rama, Ganesha et autres. Poids 297 g. H 9,8 cm ; D 15,7 cm Provenance Collection privée, sud de la France