Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Plateau ovale. En argent. Inde de l'Est, Poona. Fin du 19e siècle. Forme ovale sur quatre pieds. Au centre, Vishnu sur le serpent, Brahma jaillissant de son nombril et Lakshmi massant ses pieds, entouré de six médaillons avec swami et deux cartouches avec des personnages plus grands. Autour du bord, des personnages et des oiseaux entre des branches de feuillage, le bord est composé de serpents entrelacés. Rest. sur la face inférieure, bord légèrement déformé. Poids 504 g. H 1,8 cm ; L 34,7 cm Provenance Collection privée, sud de la France Littérature Cf. : Vidya Dhejia, Delight in Design, Indian Silver for the Raj, Mapin Publishing 2008, p. 218 et suiv.