Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Figure indo-portugaise de Saint Népomucène. Bois peint et ivoire. 18e siècle, probablement ibérique. Debout en position mouvementée sur une plinthe ronde, la tête tenue sur le côté, la mozetta en fourrure sur la chasuble bordée de dentelle. Tête et mains en ivoire. Sur socle baroque d'origine. Dimensions totales 31,9 cm Expertise Autorisation de commercialisation disponible pour le marché intérieur de l'UE Provenance Collection privée, Aix-la-Chapelle Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.