Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Figure indo-portugaise de Marie du Rosaire. Ivoire de qualité supérieure. Inde, Goa. 17e/18e s. Debout sur un socle sculpté séparé avec de grandes feuilles, elle soutient de la main gauche l'enfant Jésus assis avec une boule, dans la main droite pendante elle tient un chapelet. La couronne sur et la couronne de rayons autour de la tête de l'enfant Jésus sont inhabituelles. Nombreuses lacunes. Déchirure sur l'image. H 23,3 cm Expertise Autorisation de commercialisation disponible pour le marché intérieur de l'UE Provenance Collection privée, Aix-la-Chapelle Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'en règle générale, une autorisation n'est pas délivrée.