Figure indo-portugaise de Marie Immaculée. Dent... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Figure indo-portugaise de Marie Immaculée. Dent de morse. Inde, Goa. Fin du 17e/18e siècle.
Avec les mains jointes et une couronne sur la tête, debout sur un croissant de lune au-dessus d'un socle de nuages avec trois têtes d'anges. Chips. Fixé sur un socle en bois.
H 10,2 cm
Provenance
Collection privée, Aix-la-Chapelle
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.