Nécessaire à thé et café en métal argenté à décor de palmettes, rinceaux, feuilles d'eau, le bec figurant un oiseau stylisé comprenant :
-Une théière
-Une cafetière
-Un pot à sucre couvert
-Un pot à lait.
Poinçon d'orfèvre V.S pour Victor SAGLIER (1809-1894)
Travail de style Empire.
Petits chocs.