FRANCE, première moitié du XIXème siècle
Huilier... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Huilier vinaigrier en argent (950) reposant sur une base rectangulaire à motif ajouré de frises de palmettes, 4 têtes de lions ailés.
Riche décor de figures à l'antique de profil, feuilles d'eau, têtes de lions.
Poinçon de titre : Vieillard (1819-1838)
Poinçon d'orfèvre "D.G."
Poids : 531 g.
H. : 25 cm
Léger enfoncement sous la base, manque les éléments en verre.