Lot n° 42

Estimation :

PRUSSE Croix de l’Ordre de l’Aigle rouge de 2e classe (commandeur), en or (750 millièmes) et émaux, au dos le chiffre du roi Frédéric-Guillaume III, avec ruban, dans son écrin d’origine en cuir rouge gainé de velours de soie noire. Bon état général. Époque Frédéric-Guillaume IV (1840-1861). Poids brut : 20,7 g. L. 4,7 cm.