Montre à gousset en or jaune (750).
Le cadran à index chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Chronographe à 6 heures.
Aiguilles ciselées.
Le cache poussière signé Albert Sauvezon à Paris.
Le couvercle chiffré.
Poids brut : 103,9 g.