Lot n° 22

Estimation :

Petite montre de col en or jaune (750) ornée de motifs émaillés bleu nuit formant rinceaux et petits diamants taillés en rose. Le cadran à chiffre arabes pour les heures et points dorés pour les minutes. Le couvercle émaillé et chiffré en diamants. Retenue par une broche en or jaune (750) formant un délicat nœud de ruban émaillé et sertie de diamants. Travail du début du XXème siècle. Poids brut : 30,4 g. Dans un écrin à la forme.