Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Dame Elisabeth Frink RA, britannique 1930-1993 - Assassins I, 1963 ; bronze à patine brune, signé et numéroté " Frink 5/8 ", H55 x L17,8 x P17 cm (ARR) Provenance : Sotheby's, Londres, 11 mars 1992, lot 188, illus.pg.60 ; La collection Geoffrey et Fay Elliott, achetée auprès des personnes susmentionnées et ensuite par descendance Exposé : Waddington Galleries, Londres, Elisabeth Frink, 11 octobre-4 novembre 1972 (autre moulage) Royal Academy of Arts, Londres, 'Elisabeth Frink : Sculpture and Drawings 1952-1984', 8 février-24 mars 1985 (une autre distribution) Littérature : Edwin Mullins, 'The Art of Elisabeth Frink', 1972, Lund Humphries, p.49 (autre illustration) Bryan Robertson, 'Elisabeth Frink Sculpture', 1984, Harpvale, pp.158-9, cat. no.104 (autre illustration) Sarah Kent, 'Elisabeth Frink : Sculpture and Drawing 1952-1984', Royal Academy, 1985, p.16, (une autre illustration moulée) Annette Ratuszniak, ed, 'Elisabeth Frink : Catalogue Raisonné of Sculpture 1947-93', 2013, Lund Humphries, cat. no.FCR128, p.90 (autre illustration moulée) Note : Cette œuvre puissante de jeunesse présente l'un des thèmes les plus caractéristiques et uniques de l'artiste, les figures masculines en armure. L'énergie et la présence physique sont au cœur de l'œuvre de Frink, qui était l'une des rares artistes à se concentrer sur la figure masculine dans son travail, ce qui la distinguait de ses contemporains. Représentées ici à moitié nues mais portant un uniforme, ses figures évoquent à la fois la puissance et la vulnérabilité, associées à une qualité intemporelle, à la fois ancienne et moderne. Frink a créé deux œuvres sur le thème des Assassins, qui ont été influencées par l'assassinat de JFK. Cet événement et la menace permanente de la guerre froide ont influencé la manière dont Frink a représenté ses personnages, en particulier leurs têtes casquées, les rendant à la fois distants et attentifs au spectateur. Il s'agit d'une sculpture rare de personnages multiples dans l'œuvre de l'artiste et le traitement des visages des personnages rappelle les "Goggle Heads" de l'artiste. D'autres moulages de cette œuvre se trouvent dans la collection du Conseil des arts.