Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Victor BOIVIN. Maître orfèvre (1856-1927). Verseuse et sucrier couvert en argent (925°/00) vers 1890. Chaque pièce de forme ovoïdes, est ornée d'un cartouche monogrammé surmonté d'un nœud à la Louis XV. Chacun repose sur quatre pieds, à décor de frises de feuilles de chêne rubanées sur un semis de fleurs. Hauteur verseuse : 28,7 cm Hauteur sucrier : 16,3 cm Poids brut total : 1246 g Victor Boivin moins fameux que son frère René reprit l'atelier de son père dédié à l'argenterie.