Lampe composée d'un bronze à patine verte, sculpture... Lot 206
Résultat :
Estimation :
Lampe composée d'un bronze à patine verte, sculpture figurant une danseuse art déco portant d'une main la source lumineuse sur laquelle est posé globe d'albâtre sphérique.
Base de marbre tournée.
Fin des années 1920.
Hauteur totale : 54 cm.
Eléctrification d'origine : prise, interrupteur en bakelite et fils textile
Restaurations à l'abat jour.