Trois éventails pliés vers 1900 terminés par un... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Trois éventails pliés vers 1900 terminés par un pompon et une passementerie : chacun composé autour d'une dentelle mécanique associée à une gaze gouachée de fleurs (fleurs de pommier, fleurs des champs, marguerites et coquelicots). Les brins et panaches sont en os et ivoire rehaussés de dorures, de pastilles métalliques pour deux et pour le troisième en nacre. Les trois éventails en l'état (manques, accidents…).
On joint une petite pochette vers 1850 en velours vert brodée de fils dorés et de sequins métalliques (dim 5.7 x 9 cm).