Paire de flambeaux formant cassolettes en marbre... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux formant cassolettes en marbre blanc et bronze doré. Le couvercle de chaque cassolette révèle un binet et une bobèche en bronze ciselé et doré. Chacun est monté d'une structure à la façon d'une athénienne ornée de de faune et repose sur des sabots fendus. La panse est parcourue d'une guirlande de perles tombantes.
Style Louis XVI
Haut. 22,7 cm 24,3 cm