Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Pendentif de dos azyk en argent, argent doré ciselé, filigrané et granulé (sup. à 800°/00) cordiforme, surmonté d'un tumar (boite à amulette), centré de deux cornalines en cabochon. Turkmenistan, fin XIXe début du XXe siècle. Haut. 24,3 cm. Larg. 13,2 cm Poids brut total : 176 g