Pendentif de dos azyk en argent, argent doré ciselé,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Pendentif de dos azyk en argent, argent doré ciselé, filigrané et granulé (sup. à 800°/00) cordiforme, surmonté d'un tumar (boite à amulette), centré de deux cornalines en cabochon.
Turkmenistan, fin XIXe début du XXe siècle.
Haut. 24,3 cm. Larg. 13,2 cm
Poids brut total : 176 g