Lot de 5 livres de médecine comprenant :
- Astruc... Lot 2
Résultat :
Estimation :
- Astruc (Jean) : Traité des maladies des Femmes, ou l'on a tâché de joindre à une Théorie solide la pratique la plus sûre et la plus éprouvée A AVIGNON, chez les Libraires associés, 1763.
3 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Orné de 4 planches dans le tome 1.
(Mouillures, usures, manques).
- CULLEN, Elémens de médecine-pratique.Traduits de l'Anglois par M.Bosquillon, Paris, Barrois et Méquignon, 1785, tome 1.
(Usures, rousseurs)
- LAVOISIER (Antoine-Laurent de). Nomenclature chimique ancienne ou synonymie ancienne et moderne, […]- Paris, Cuchet, 1789, in-8, tome troisième.
Orné de 13 planches.
(Rousseurs, déchirures).