Lot n° 110

Estimation :

ETUI à cigarettes en or jaune 585 mm, le couvercle s'ouvrant à charnière orné d'un aigle à deux têtes surmontées d'une couronne, dans son écrin d'origine rouge surmonté d'un aigle bicéphale en métal doré. Travail Russe du XIX° siècle. Poids brut : 95,06g. Poinçon d'or Russe. Poinçon de Gabriel Sakarinpoika Niukkanen, orfèvre Russe, mentionné entre 1898 et 1912. Il a été également chef de l’atelier de Fabergé à Odessa durant plusieurs années. Dim. : 8,7 x 5,8 x 1,6 cm. (Usures, chocs, manque l'élément du fermoir).