ETUI à cigarettes en or jaune 585 mm,
le couvercle s'ouvrant à charnière orné d'un aigle à deux têtes surmontées d'une couronne, dans son écrin d'origine rouge surmonté d'un aigle bicéphale en métal doré.
Travail Russe du XIX° siècle.
Poids brut : 95,06g.
Poinçon d'or Russe.
Poinçon de Gabriel Sakarinpoika Niukkanen, orfèvre Russe, mentionné entre 1898 et 1912.
Il a été également chef de l’atelier de Fabergé à Odessa durant plusieurs années.
Dim. : 8,7 x 5,8 x 1,6 cm.
(Usures, chocs, manque l'élément du fermoir).