Edouard Hostein (Pléhédel, Côtes d'Armor, 1804... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Edouard Hostein (Pléhédel, Côtes d'Armor, 1804 -Paris, 1889)
Paysage avec berger
Huile sur papier marouflée sur toile
38 x 61 cm
Signée en bas vers la droite
Dans un beau cadre doré du tout début du XIXe siècle
Employé de banque, Edouard Hostein travailla d'abord comme illustrateur avant de devenir peintre à part entière. Il collabora ainsi avec Charles Nodier et le baron Taylor pour leur célèbre série d'ouvrages romantiques sur l'ancienne France. Peintre voyageur, il exposa au Salon de Paris, entre 1833 et 1859, de nombreux paysages de France, de Belgique, d'Italie, de Suisse. Les vues toujours parfaitement exécutées qu'il réalisa dans les environs de Paris, en Alsace, en Normandie, dans le Lyonnais, en Auvergne, en Bretagne, près de Toulon, etc. font de lui l'un des meilleurs témoins de la France romantique.