Charles Palme (Aix-en-Provence, 1657 - Aix-en-Provence,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Charles Palme (Aix-en-Provence, 1657 - Aix-en-Provence, 1714)
Portrait d'homme au col blanc
Toile
50,5 x 39 cm
Signé au revers "C. Palme. Major / Pinxit 1695"
(Restaurations anciennes)
Membre d'une famille d'artistes actifs à Aix-en-Provence aux XVIIe et XVIIIe siècles, Charles Palme est connu par un autre portrait signé et daté 1684,
Bibliographie en rapport: [Expo. Marseille, musée des Beaux-Arts, 1978] La peinture en Provence au XVIIe siècle (1610-1720) pp. 106, 107 et 182)