Mousqueton de Cavalerie ARCELIN, 1856, platine... Lot 99
Résultat :
Estimation :
Mousqueton de Cavalerie ARCELIN, 1856, platine arrière " MRE IMP. DE CHATELLERAULT " poinçonnée de la lettre " J étoilée dans un écu ", poinçon présent sur les autres pièces, canon (long.76,5cm) poinçonné des lettres " D couronnée et L étoilée ", culasse poinçonnée de la lettre " L étoilée ", visserie numérotée " 38 ", le bois est marqué de 2 lettres et numéroté " 17 ", long. totale 118cm.