Fusil à tabatière britannique SNIDER/ENFIELD,1867/1871,... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Fusil à tabatière britannique SNIDER/ENFIELD,1867/1871, à 3 bandes, platine à très beaux marquages « B.S.A.C°.1868 « , culasse « B.S.A.C°.SNIDER PATENT », et flèche du War Department, nombreux poinçons ( dont 2 haches croisées) sur le canon (long. 93,5 cm)et « 25 », « 656 » sur la crosse, manque petite vis sur le boitier de culasse, longueur totale 137 cm guidon et tenon de baïonnette absents, 19°.