Collectif
Choix d'Edifices Publics projetés et... Lot 78
Résultat :
Estimation :
[Collectif]
Choix d'Edifices Publics projetés et construits en France depuis le commencement du XIXème siècle.
Paris, Louis Colas, 1825 à 1850, 3 volumes in-folio reliés demi-chagrin, un coin cassé au tome 1.
Illustrés de 386 planches sur 387 annoncées, et 4 tableaux (tome 1 : 131 planches +1 tableau - tome 2 : 131 planches +1 tableau et tome 3 : 124 planches +2 tableaux). Exempt de rousseurs sauf dans le texte du tome 2 et la 1ère planche du tome 3.
Edition originale.