[Collectif]
Nouveau Dictionnaire d'Histoire Naturelle, appliqué aux Arts, principalement à l'agriculture et à l'économie rurale et domestiques. Par une société de naturalistes et d'agriculteurs. Avec des figures tirées des trois règnes de la nature.
Paris, Deterville, 1816-1819, 36 volumes in-8 reliés pleine basane époque, dos lisses ornés, double pièce de titre. Bel exemplaire malgré 2 accrocs.
Illustrés de 261 planches hors texte gravées en taille douce, dont 3 planches dépliantes, par De Sève, Letellier, Meunier, Tardieu, Voysard, etc... et 3 tables dépliantes.
Nouvelle édition presqu'entièrement refondue et considérablement augmentée, la précédente était en 24 volumes.