Vicomte François-René de CHATEAUBRIAND.
- Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. 4e édition. 1822, 3 volumes in-8 reliés pleine basane. Grande carte dépliante, sans le fac-similé.
- Atala. René. Les Aventures du dernier Abencerage. 1830, in-8 relié demi-basane. Sans les 3 gravures.