Pierre CHABAT.
Batiments de chemin de fer. Embarcadères, plans de gares, stations, abris, maisons de garde, remises de locomotives, halles à marchandises, remises de voitures, ateliers, réservoirs, etc.
Paris, Morel, 1862-1866, 2 volumes in-folio reliés demi-chagrin, accroc à la coiffe du tome 2.
Illustrés de 200 planches, rousseurs par endroits. Complet. Rare.
Envoi de l'auteur à l'architecte Ernest Moreau.