Lot n° 48

Estimation :

[Reliure aux armes] [Louis Georges Oudart-Feudrix de BREQUIGNY] Histoire des Révolutions de Gènes depuis son établissement jusqu'à la conclusion de la Paix de 1748. A Paris, chez Nyon fils et Robustel, 1750, 3 volumes in-12 reliés pleine basane époque, dos à nerfs ornés, double pièce de titre, reliure aux armes des d'Estourmel. Illustrés de cartes et plan dépliants: Etat de Gênes (déchirure sans manque), Corse et plan de la ville de Gênes et de ses environs.