OVIDE.
P. Ovidii Nasonis. Fastorum ad Caesarem... Lot 47
Résultat :
Estimation :
OVIDE.
P. Ovidii Nasonis. Fastorum ad Caesarem Germanicum Liber I.
Sl(manque le premier feuillet), 1534, in-16 relié pleine basane postérieure, plats anciens conservés avec écusson doré central sur les plats, tranches dorées.
Illustré de 17 figures sur bois à demi-page, habile restauration angulaire à 2 feuillets in fine.
Collation : pp. 3-178 [Les Fastes, liv. I à VI], pp. 179-306 [Les Tristes, liv. I-V], pp. 306-422 [Pontiques, liv. I-IV], et 8ff. [Ptolemaei Inerrantium Stellarum Signicationes per Nicolaum Leonicum e Graeco translatae].