Louis LIGER.
Le Jardinier Fleuriste, ou la Culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l'embellissement des jardins. Contenant plusieurs parterres sur des desseins nouveaux, bosquets, boulingrins, sales, salons, et autres ornemens de jardin. Avec la manière de rechercher les eaux, de les conduire dans les jardins, et une instruction sur les bassins: ouvrage ou tous les curieux trouveront de quoi s'amuser agréablement.
A Paris, chez Savoye, 1754, in-12 relié pleine basane époque, dos à nerfs orné, pièce de titre.
Illustré de 14 planches dépliantes, quelques rousseurs.