Philippe DESPORTES.
Les premières OEuvres de Philippes des Portes. Au Roy de France et de Pologne.
A Paris, pour Robert le Mangnier, 1575, in-4 relié pleine basane, dos à nerfs, pièce de titre, tranches dorées, coiffes abîmées.
Reliure aux armes de Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes, Comtesse de Verrue (pièces de son blason, lion et macles, au dos).
4ffnc + 108 feuillets + 104 feuillets + 2 ff de table, lettres ornées, exemplaire réglé.
Relié à la suite : "Recueil de l'Origine de la Langue et Poésie françoise, ryme et romans. Plus les noms et sommaire des OEuvres de CXXVII. poètes françois, vivans avant l'an M.CCC." par Claude FAUCHET. A Paris, par Mamert Patillon, 1581.
Ex-libris du Dr Desnos.