Lot n° 28

Estimation :

François COMELIN. Voyage pour la Rédemption des Captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720. Première Liste des Esclaves chrétiens rachetez à Alger, avec le journal de leur route et de leur réception dans les principales Villes du Roïaume. Seconde Liste... La Tradition de l'Eglise, pour le soulagement ou le rachat des Captifs. A Paris, chez Sevestre et Giffart, 1721, in-12 relié pleine basane, dos à nerfs, pièce de titre, usures et taches au second plat. Illustré de 2 gravures dont une double, sans le frontispice. Edition originale.