[Anonyme]
Bergerie tant sur le départ des Escoliers, à cause de la contagion dernière, que sur leur retour à l'université de Paris.
Slnd [vers 1596], in-8 relié plein veau écaille, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre, roulette dorée d'encadrement sur les plats.
Le frontispice manque, comme souvent. Habiles petites restaurations en marge du dernier feuillet.
Pièce en vers fort rare. Ex-libris du Dr Desnos.
Bibliothèque dramatique de M. Soleinne "Le frontispice manque à cet exemplaire, en sorte que j'ignore la date de l'impression, mais je date cette pièce à la date de 1596, parce qu'en effet la peste régna à Paris en cette année, que l'université suspendit ses leçons et ne fit sa rentrée que le 1er novembre 1596" Note de M. de Soleinne (réf. 856).