Beau coffret pistolet briquet horloge.
Coffre en laiton patiné à décor de rinceaux feuillés, soutenus par quatre pieds griffes. Chien à corps plat noyé dans le coffre permettant l’allumage et l’ouverture du réservoir à ressort. Le coffre est orné d’une montre à cadran émaillé à chiffres arabes (fonctionne, à réviser).
Une queue de détente sur la face avant du coffre permet d’actionner le mécanisme.
15 x 9 x Ht 6 cm
A.B.E. Vers 1820.