Sabre japonais dit Katana.
Poignée recouverte de galuchat avec menuki doré et tressage. Garnitures et tsuba ajourés en fer laqué noir. Lame avec reste de ligne de trempe (ébréchures), à dos biseauté. Soie non signée. Fourreau en bois laqué noir (accident).
E.M.