Pistolet double à silex transformé à percussion.
Canons... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Canons ronds en table, décorés au tonnerre. Queue de culasse numérotée « 2 ». Platines avant et chiens à corps plats gravés (un chien postérieur). Garnitures en fer décoré. Pontet repose-doigt gravé d’un trophée d’armes. Monture en noyer. Crosse sculptée d’écailles et de feuillages, à long fût, se terminant par un embout en corne.
E.M. (Accident mécanique, réparation de bois vers la queue de culasse). Vers 1780 / 1800.
Longueur : 26 cm