Pistolet à silex d’officier.
Canon rond, à pans... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Pistolet à silex d’officier.
Canon rond, à pans au tonnerre, patiné, décoré d’incrustations d’argent à décor de feuillages et couronne. Platine et chien décorés de trophées d’armes et rinceaux, à corps ronds. Garnitures en fer ciselé. Crosse sculptée de feuillages et frises de piastres. Baguette en fer ancienne dépareillée.
Longueur : 27 cm
A.B.E. Vers 1760.