Lot n° 29

Houbigant - "La Belle Saison" - (1925)

Résultat :
Estimation :

Houbigant - "La Belle Saison" - (1925) Important et luxueux flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse carrée à méplat central à décor moulé d'un profil de femme, parois concaves à décor rayonnant de feuillages patinés bistre, col à carnette, avec son bouchon carré facetté reprenant le même décor patiné. Numéroté. Modèle créé par René Lalique, signé. Hauteur: 14.5 cm Houbigant - "La Belle Saison" - (1925) A large and luxurious colourless glass bottle with a rectangular cross-section, a square body with a central flattened area decorated with a woman's profile, concave sides with a radiant decoration of bistre patinated foliage, a carnette neck, with its square faceted stopper with the same patinated decoration. Numbered. Model created by René Lalique, signed. Height: 14.5 cm