Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Travail Français - (époque Napoléon III). Coffret à odeurs en peuplier gainé de velours bleu roy à décor d'une couronne de fleurs en bois sculpté, monture en métal blanc estampée "breveté", intérieur gainé de tissu blanc moiré galonné, contenant deux flacons carafons cubiques en cristal incolore à carnette saillante décoré à l'or de feuillages et fleurettes, coiffé de leur bouchon carré facetté assorti décoré à l'or. H.: 8 cm (flacons), diam.: 9 x 11x 6 cm (coffret). Expert: J.-M. MARTIN-HATTEMBERG French work - (Napoleon III period). A poplar scent box covered with royal blue velvet decorated with a carved wooden flower crown, white metal frame stamped "breveté", interior covered with white moiré braided fabric, containing two colourless crystal carafon flasks with a protruding carnette decorated with gold foliage and flowers, topped with their matching square faceted stopper decorated with gold. H.: 8 cm (bottles), diam.: 9 x 11x 6 cm (box).